25.12.2012

5 способов придумать заголовок для странички

Когда я только начала делать странички, для меня огромной проблемой было начать писать - заголовок или журналинг. Как его придумать? И наверняка этот вопрос мучил не только меня!

Подобрать бумагу и украшения, создать гармоничную композицию – на всё это тратились считанные минуты, в отличие от придумывания заголовка.
О чём стоит рассказать? О чём написать? Как вообще писать?!

Сейчас я уже наработала достаточно много приёмов, которые помогают без лишних страданий  придумать заголовок под фотографию, и я хочу поделиться некоторыми из них с вами.

Итак, о чём же можно написать в заголовке?


Дата и место
Это самый очевидный метод – сразу в заголовке указать дату и место, где была сделана фотография. Отлично подходит для фотографий из поездок или с каких-то ярких событий – торжества или праздника. Тут главное не использовать этот приём на каждой страничке! В противном случае читать однообразные заголовки будет просто скучно. 

Ключевое слово 
Пусть заголовком станет одно важное слово, характеризующее событие или изображённых на фотографии людей – семья, вместе, любовь, дружба, малыш, достижение. Главное – подобрать правильное слово!
Часть журналинга
Заголовком может стать и часть журналинга, истории, описывающей событие. Можно вынести какое-то необычное, странное слово, либо то, в котором заключается развязка или содержится интрига. Это та часть истории, которая больше всего цепляет, прочитав которую, хочется узнать всё описание целиком.
Фантазия
Даже если про фотографию особо нечего рассказать, можно описать то, что не вошло в кадр. В момент фотосъёмки вы видели что-то необычное? Мимо вас промчался странный персонаж или вы слушали музыку? Что было за окном, кто находился рядом? Всё это вполне может стать заголовком для ничем не примечательной фотографии.
Зацепка
На фотографии есть какой-то необычный, интересный нюанс? Непривычный предмет одежды, аксессуар, книга, что-то забавное на заднем плане? Это отличный повод сделать акцент на нестандартных объектах и написать о них сразу в заголовке!





Даже если вам ещё страшно и неуютно делать надписи (заголовок и журналинг) на страничках, попробуйте! На самом деле это очень увлекает, а практическую пользу от них просто нельзя переоценить!
А может быть вы уже спец по заголовкам и придумываете их к каждой фотографии на ходу? Поделитесь своими приёмами в комментариях, будет очень интересно почитать! 

С пожеланием вдохновенного творчества, 
Оля

4 комментария:

  1. очень познавательная статья, и отличная тема поднята!
    у меня вот с журналингом проблема нет, а вот с заголовком - да. чаще всего, дальше места и времени фантазия не идет :)) поэтому и заголовки в страничках редко использую, хотя с ним они выглядят гораздо завершеннее.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересные подсказки. Для меня тоже проблема, если честно. Всегда восхищаюсь, когда вижу яркие и запоминающиеся заголовки! Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Оля! очень нужная статья!!! странички еще ни разу не делала, но планирую начать в скором времени альбом для ребенка, мне это очень пригодится!!

    ОтветитьУдалить

Напишите свой комментарий...